Lista de ganadores Premios Soberano 2017



El relevo merenguero Gabriel y el veterano Hector Acosta (El Torito), ausente, se convirtieron en los maximos ganadores de Premios Soberano al llevarse tr

El relevo merenguero Gabriel y el veterano Héctor Acosta (El Torito), ausente,  se convirtieron en los máximos ganadores de Premios Soberano al llevarse tres estatuillas durante la gala artística en el Teatro Nacional, con la organización de Acroarte y Cervecería Nacional Dominicana.

De las cuatro nominaciones que tenía, El Torito obtuvo Orquesta del Año, Bachata del Año: "Amorcito Enfermito" (autoría de Romeo Santos) y Álbum del Año: "Merengue y Sentimientos".

Mientras que el productor y cantante Gabriel ganó las tres postulaciones en las que estaba nominado: Merengue del Año y Vídeo del año con el tema "Pa´ nosotros dos" y Colaboración del Año junto a Mark B con "Playa y Arena".

GRAN SOBERANO • Cuco Valoy

ORQUESTA DE MERENGUE •    Héctor Acosta

MERENGUE DEL AÑO • “Pa nosotros dos”, Gabriel.

BACHATERO DEL AÑO: •  Frank Reyes

BACHATA DEL AÑO: •   “Amorcito enfermito”, de Romeo Santos, voz de Héctor Acosta.

CANTANTE SOLISTA •    Manny Cruz

SALSERO DEL AÑO •    Chiquito Team Band

ORQUESTADOR Y/O ARREGLISTA •    Víctor Wail

URBANO DEL AÑO: •    Shadow Blow

VIDEO CLIP DEL AÑO • “Pa’ nosotros dos”- Gabriel- director Ivan Herrera

ARTISTA Y/O AGRUPACION POPULAR DESTAC. EXTRANJERO •    Juan Luís Guerra

ALBUM DEL AÑO • “Merengue y sentimiento”, Héctor Acosta

MUSICA RELIGIOSA CONTEMPORANEA • Chistopher Henry

ORQUESTADOR Y/O ARREGLISTA • Víctor Waill

CONJUNTO TIPICO • Banda Real

COMPOSITOR (A) DEL AÑO • Daniel Santacruz

CONCIERTO DEL AÑO • “Llenarte de besos”, Frank Ceara

ESPECTÁCULO DEL AÑO •  The New York Band

COLABORACIÓN DEL AÑO •  “Playa y arena”, Mark B y Gabriel

PROGRAMA SEMANAL DE VARIEDADES • “Qué Chévere es Saber” (Telesistema)

REVISTA SEMANAL DE VARIEDADES • “Con Jatnna” (Color Visión) 

ANIMADOR DE TV •  Frederick Martínez 

LOCUTOR DEL AÑO • Miguel de Jesús

PROGRAMA DE TEMPORADA • “Trayectoria”, Color Visión

PROGRAMA INFANTIL • “El Show de Huguito” (Supercanal)

PROGRAMA REGIONAL DE VARIEDADES • “Ustedes y Nosotros”

PRESENTADORA DE TV •  Pamela Sued

PROGRAMA DIARIO DE VARIEDADES • “Chévere Nights” (Telesistema)

PROGRAMA DE INVESTIGACIÓN • Nuria (Color Vision)

COMUNICADOR DESTACADO EN EL EXTRANJERO • Francisca Lachapel

COMEDIANTE DEL AÑO • Juan Carlos Pichardo

CANTANTE LIRICO • Paola González

BAILARIN (A) CLASICO (A) • Marcos Rodríguez (Edanco)

COREOGRAFO (A) • Pablo Pérez  (Gala  Mundial de la Danza)

OBRA DE TEATRO • “Ana Frank: El Diario”  (Antonio Melenciano)¿

PRODUCCION ESCENICA • “La princesa de las Czardas”

DIRECCION TEATRAL   • Claudio Rivera  (La vida es sueño)

ACTOR DEL AÑO TEATRO • Miguel Lendor  (Ana Frank: El Diario)

ACTRIZ DEL AÑO TEATRO • Carlota  Carretero “El ultimo instante”

PELÍCULA DEL AÑO • “A orillas del mar”, Bladimir Abud.

DIRECTOR DE CINE • Bladimir Abud, “A orillas del mar”

ACTOR DE CINE • Jalsen Santana, “Cuentas por cobrar”

ACTRIZ DE CINE • Adalgisa Pantaleón “La familia Reyna”

PREMIO DEL PÚBLICO
•   Mozart La Para


Leer más: listindiario.com | Listin Diario

¿Cuál es tu reacción?

Jajaja Jajaja
0
Jajaja
Genial Genial
0
Genial
Falló Falló
0
Falló
Lindo Lindo
0
Lindo
Oh mi Dios Oh mi Dios
0
Oh mi Dios
¿Qué rayos? ¿Qué rayos?
0
¿Qué rayos?
Triste Triste
0
Triste

log in

reset password

Volver a
log in